Пираты

Полковнику Никтонепишет было тринадцать лет без одного дня.  Всегда было,  просто он не всегда об этом помнил. Когда вспоминал — залезал  на старое дерево, имя которого затерялось в веках, и смотрел сквозь листву, как ворона  Гусля пытается его отыскать.
Убедившись в бесплодности ее поисков,  доставал  самодельную подзорную трубу и смотрел до рези в глазах на горизонт: не появится ли парус и черный флаг развевающийся над ним. Паруса чаще всего не было, а были облака. Облака никогда не оставались равнодушны к полковничьему вниманию. Они принимались палить друг в дружку из всех пушек, сшибая мачты и дырявя паруса. На палубах моряки готовились к абордажу, а  боцман сорвал голос и уже сипел, а не кричал: «шевелитесь,  бездельники! Отдыхать будете в аду, а я лично буду подливать масло в огонь!»
—Огонь!  — Не выдержал Полковник, — Огонь из всех орудий левого борта!
—Иди уже, обед стынет! — крикнула ему ворона Гусля, хлопотавшая на кухне,  и пробормотала  — огонь, что-то я…, — и высунувшись по пояс из окна добавила пыхтящему Полковнику зацепившемуся за сук карманом, — Надо за газ заплатить, а то у нас его скоро отключат, сходил бы на почту, а?
Полковник аккуратно сложил трубу и спрятал во внутренний карман пиджака, прислонил к забору свою верную шпагу и поправив на голове повязку отправился к калитке.
Ворона Гусля вскинулась было крикнуть, что у полковника оторвался карман и висит на ниточке, да передумала — пусть сначала сходит на почту, а то потом не допросишься…

6 комментариев на «»Пираты»»

  1. Гусля правильно себя ведет. Потом не допросишься. Да и сейчас неясно, куда он пошел: на почту или в бар.

    Нравится

    1. Скорее всего на почту, человек-то военный, дисциплинированный. В основном.

      Нравится

  2. а обед-та и простынет…

    Нравится

    1. Так борщу, небось, настояться не повредит :))

      Нравится

      1. нет, конечно, пусть идет! Деньги-то при нем??

        Нравится

        1. Обязательно: настоящий полковник и на дереве с портмоне не расстается ;0)

          Нравится

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.