Дождавшись звука захлопнувшейся за хозяином двери и выждав еще немного, мало ли — бывали разные случаи, зеленый попугай Хрустофор Банданович откашлялся и громко объявил:
— Лекцию о международном положении прочтет главный лектор читающий выдающиеся лекции о международном положении на международном уровне.
И оглянувшись на озадаченно зашуршавшего листьями старый фикус с забытой фамилией, живший спокон веку в желтом пластмассовом горшке в углу, добавил важно,
— Поактивнее, товарищи. Встречаем! И вас это касается товарищ Фы.
И перескочил с подоконника на спинку кресла.
— А кого мы встречаем? — Не выдержал Фикус, — Тут же никого… А-а-а! Понял!, — обрадовался он, — К нам сейчас кто-то придет. Да-а?
— А разве мы кого-то ждем? — Удивился Хрустофор, — к нам только Хлабысь может зайти, но его наказали за фулиганство и он теперь клад ищет у деда Котлеткина в кладовой. Так и сказал: «Где же его еще искать, как не в месте с таким названием?»
— Так этого, Лектора. Ну, главного по… положению.
Хрустофор задумался, потом тряхнул хохолком на голове и важно объявил:
— В связи с неявкой самого главного лектора, лекцию о политинформации прочту я.
В это время в открытую форточку влетел Хлабысь с куском рыбы в зубах и юркнул за фикус.
— Тсс!, — прошипел он оттуда, — делайте вид, что меня тут нет!
— Я надеюсь, — заволновался Фикус, — ты не про него говорил — «Главный Лектор» ?
-Нет, — успокоил его Хрустофор, — это же Хлабысь. Из соседней… Слушай, а как ты выбрался? — спохватился он, — тебя же Котлеткин….
— Амнистия у нас давеча прошла, — все так же шепотом отвечал Хлабысь, не рискуя выглянуть наружу. — В связи с первым дождем. Но Котлеткин сам виноват! Принес свежую рыбу и оставил ее на столе! Уй-ййй… Фикус, — неожиданно перешел Хлабысь на деловой тон, — я у тебя в кадушке место арендую? Не на долго, только сбегаю на разведку и тут же вернусь, а?
-Ну, я не знаю… — протянул Фикус.
— Вот и ладненько, — обрадовался Хлабысь, — ты только за зеленым присматривай, ладно? А то я ему как-то не очень доверяю. — И шмыгнул в форточку, прикопав наспех рыбу в потаенном месте, обозначенном им на пиратской карте черной меткой.
Хрустофор преступил с ноги на ногу и откашлялся.
— А теперь, когда нам не мешают наймиты и прихвостни…э-э, неважно я все равно забыл как там дальше. Мы можем снова вернуться к повестке дня.
— А… Можно я не буду никуда возвращаться, а просто тут постою, — робко сказал Фикус, — у меня тут еще и пиратский клад и Хлабысь место арендовал — никак мне отлучиться нельзя.
-Хорошо, — Деловито ответил Хрустофор, — Мы выездную сессию организуем.
— Слушай, — восхитился Фикус, — а откуда ты все это знаешь?
— Да я с одним чалился в зоомагазине, он попугаем с двадцатого партсъезда аккурат по двадцать четвертый, в домкоме служил. Верой и правдой! Не уклоняясь ни на… Погоди, не отвлекай, нам же нужно еще кого-то, кто будет собрание вести.
-Не могу, — загрустил Фикус, — мне нельзя некуда вести — невыездной я. А может — рыба? Ну, что Хлабысь принес.
— Мы ее в ветераны подполья запишем, больше с нее никакого толка и нет.
— Кого — нет? — Спросил из под стола непонятно как появившийся там Хлабысь, — я, чета не понял.
— Рыбы, — Пояснил Фикус.
— Что!? — взревел Хлабысь, — как это — нет?
— Времена такие, — доброжелательно откликнулся Хрустофор, — многого не хватает. Но будет лучше!
— Когда? — спросил Фикус, — может мне уже пора запасы организовывать, а тут… Ай! — Заверещал Фикус, отбиваясь от Хлабыся яростно рывшегося у него в корнях в поисках пропавшей рыбы. — Нахал! Клад не там!
В это время дверь распахнулась и вошел Хозяин с дедом Котлеткиным.
-Вот, -сказал Хозяин скорбно, — именно об этом я и говорил — Твой Хлабысь…
Хлабысь взвизгнув, выдернул рыбину из схорона и быстрее собственного визга вылетел в форточку сшибая все на своем пути.
-Ну, ты это…. забормотал Котлеткин отводя глаза, — пойдем ко мне зайдем, что ли. Я как раз рыбы нажарил. Отличная рыба. А я то все недоумевал, как это так — рыба тут, а Хлабыся нет. А вот оно что оказывается…
Они подняли валявшийся в глубоком обмороке фикус и собрали рассыпанную вокруг землю, пока Жена Хозяина не вернулась с прогулки по магазинам в поисках загадочного предмета с названием «чего-нибудь». С шифоньера за ними наблюдал зеленый попугай Хрустофор Банданович и загадочно молчал, поблескивая черными, как ночь глазами.
— Не, не говорящий, — с сожалением сказал Хозяин, отвечая на немой вопрос Котлеткина, — взяли — думали поговорит хоть будит с кем-то, а он молчит как партизан на допросе. Но ничего, молчать тоже хорошо, когда есть с кем.
Потом на кухне у Котлеткина они пили чай из старого самовара и наперебой рассказывали байки, вытирая выступающий на лбу пот махровыми полотенцами предусмотрительно прихваченные из комода.
-Ну, и что мне с тобой делать? — Сказал Котлеткин, глядя на сидящего на ветке дерева росшего у забора Хлабыся.
Хлабысь собрав волю в кулак жалобно мяукнул и, выдохнув, побрел, медленно перебирая лапами, к раскрытому Дедом окну. Сдаваться.
За ним следил Хрустофор, комментируя происходящее,
— Ну всё, я умываю руки! — Воскликнул он. — Какая победа, какая победа! Была почти в руках у Котлеткина, но он на последней секунде упустил свой шанс, и уже в двенадцатый раз победа достается Хлабысю…
Его, развесив листья, слушал Фикус так окончательно и не пришедший в себя от пережитого. «Добавят земли, или нет?- Думал он сквозь радостные вопли Хрустофора, — для меня-то, предположим, хватит, а вот пиратский клад….»
Добавить комментарий