«О машине времени знают пять человек. На пять человек больше, чем нужно. Вопрос: что с ними делать?»
— А, что такое — «человек»? — Спросил, чисто из вежливости, один из Дзыников, — и какое его предназначение?
— Разве предназначение важно? — Вздохнул Голос, — У них, кажется, его нет.
— У кого это, — у них? — Оторвалась от составления нового узора ряби Дара.
— У людей, — пояснил Голос.
— Так не бывает, — категорически отрезал Разливанец Дарулей, — у всех есть предназначение, иначе…
Что «иначе» он не стал объяснять, но все понимали, что он имел ввиду что-то совершенно ужасное. Распад на более низкое энергетическое состояние духа не мог перенести никто. Даже Плюмберанец, переживший такой распад однажды, при одном упоминание о том событии начинал мелко трястись и энергия вокруг него ощетинивалась во всех измерениях разом. Его всеобщими усилиями вернули тогда — вакансию заполнить никто не мог. И хотя он не рассказывал что с ним приключилось ужас остался.
— Флуктуация. — Вмешался еще один Голос, — Человек — флуктуация более высокого порядка. Ничего интересного.
— А… а, что такое — Время? И зачем ему, это самое, — машина. И кстати, а это что такое?
— Машина… — Задумчиво произнес Голос, — это…
— А давайте я вам лучше с самого начала расскажу эту историю и вы сами все поймете, — сказал Второй Голос, — а то вы все пропустили, судя по всему.
Дара замерла, и Драндулет Плюмберанца тут же пустился по ней вскользь, повизгивая от восторга и растопырив усы, но на него зашикали и он устыдился, сам удивившись этому.
В одном из пузырей времени, три или четыре от этого, сейчас сложно сказать, великий бог Нектототам пошел в детский садик.
Дара встрепенулась и Плюмберанец от неожиданности усвистал почти до самого горизонта.
— А что такое… — Начала она, перебивая галдеж Дзыников, — что такое…
— Дослушайте до конца истории, — снова встрял второй Голос, — а уж тогда мы вам разъясним все-то, что останется непонятным.
— Согласны, — прохрипел примчавшийся обратно Плюмберанец, — при условии, что….
Условие его утонуло во всеобщих воплях протестов, но Дара утихомирив крикунов сказала,
— Мы согласны. Но только уж рассказ должен быть интересным.
— И правдивым! — Выкрикнул одни из Дзыников, — а то мы полны уже… — и замолк, получив затрещину от Разливанца.
Мама нарядила его в новенькие штанишки на лямочках, с большим карманом, в котором поместилась не только красная пластмассовая лопатка, но и колесо от самосвала и механизм подъемного крана из подаренного ему строительного набора: Нектототам был полон решимости построить что-то грандиозное, для чего песочница возле дома выглядела слишком маленькой, а в детском саду, ему это рассказал старый друг — великий Бог У—е, песочница была подходящих размеров. «Я там целый город построил, с тоннелями и башнями до самого до неба!» Нектототам скептически посмотрел на сиреневое в розовых разводах небо и на всякий случай промолчал, сделав вид, что поверил.
— Ну, и дурак! — не выдержал Дарулей, — надо было Мервеца вызвать, он бы свернул Дару…
— Замолчи, ты же обещал! — Укорила его Дара и Дарулей смутился до нерешительного цвета и замолчал. — Продолжайте, — обратилась Дара к голосам, — он больше не будет.
— Кто? Что? — вскинулся задремавший Драндулет, но смутившись, забормотал что, мол, как мусор вывозить, так сразу драндулет, а как хорошая история, так никто и не разбудит.
Голос продолжил.
Добавить комментарий